Задолженность россиян перед «Газпромом» достигла 124,9 млрд рублей

Темпы роста задолженности российских потребителей перед «Газпромом» за 11 месяцев 2014 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 24,5% до 7,9%.
При этом задолженность продолжает увеличиваться и, по состоянию на 1 декабря, достигла 124,9 млрд рублей, говорится в сообщении газового холдинга.
48,5% этого объема приходится на Северо-Кавказский федеральный округ, отмечает «Газпром».
Основными категориями должников по-прежнему остаются теплоснабжающие организации и население — на их долю по состоянию на 1 декабря 2014 года приходится соответственно 29,7% и 43,6% от общего объема просроченной задолженности российских потребителей.
Рост неплатежей стал основной причиной снижения «Газпромом» объемов финансирования программы газификации в будущем году. Если в 2014 году на ее реализацию было направлено 28,8 млрд рублей, то план на 2015 год — 27,6 млрд рублей.
Из-за несоблюдения платежной дисциплины минимальный объем инвестиций на программу газификации — по 5 млн рублей — выделен Архангельской, Брянской, Кемеровской, Нижегородской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Тверской и Ярославской областям, а также республикам Адыгея, Ингушетия и Северная Осетия-Алания.
