Врачей будут штрафовать за задержку выписки обезболивающих

Общественный совет при министерстве здравоохранения РФ направил в ведомство предложения по выписке сильнодействующих обезболивающих, совет предлагает предусмотреть административную ответственность руководства поликлиник за нарушение своевременной выдачи бесплатных рецептов на обезболивающие препараты, сообщает газета «Известия» в понедельник.
Авторы исследования отмечают, что многие больные вынуждены переезжать к родственникам, чтобы те могли за ними ухаживать. Нередко приходится ехать в другие регионы. При этом, если они не пропишутся в доме родных, они не смогут там получать лекарства бесплатно.
«Сохраняется практика отказа в назначении и выписке бесплатных рецептов на обезболивающие препараты. Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а следовательно, и без обезболивания в течение суток и более», — цитирует газета документ.
Как отмечают члены совета, проблему нужно решать комплексно, иначе врачи так и останутся в положении между молотом и наковальней: они обязаны выполнять профессиональный долг, но боятся преследования со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), а местные власти заставляют их экономить лекарства.
