Шувалов пригрозил ограничениями поднявшим цены торговым сетям

Правительство рассчитывает на диалог с предприятиями оптовой и розничной торговли, которые подняли стоимость не только импортной, но и отечественной продукции, предупредил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Там, где отечественные сырье и отечественные продукты, и в 2-3 раза растет цена — оправдания этому нет. Мы будем работать с торговыми сетями», — заявил Шувалов в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1».
«Если не будет специального взаимодействия, не будет все-таки налажен диалог [с торговыми предприятиями], нам придется пойти, наверное, на какие-то законодательные ограничения», — цитирует Интерфакс первого вице-премьера.
«У нас есть представление, что в оптовом звене, в розничной торговле сейчас накапливаются большие доходы, и компании просто воспользовались ситуацией, объясняют это изменившимся обменным курсом, а мы в это не верим», — сказал Шувалов. В случае, если представители торговых сетей не будут взаимодействовать с властями, он пообещал «определенные законодательные решения». «Просто так повысить цены, чтобы обеспечить себе в долларах такую же доходность, какая у них была год назад — это глупо», — считает первый заместитель главы правительства.
