Россиянка Погодина сравняла счет в матче с китаянкой Чжао Сюэ

На женском чемпионате мира по шахматам в Сочи сыграны ответные партии четвертьфинала. Россиянка Наталья Погодина черными обыграла китаянку Чжао Сюэ и сравняла счет классических партий в мачте — 1:1.
Теперь судьба путевки в полуфинал все решился на тай-брейке. Наталья применила Волжский гамбит — дебют, принесший ей немало побед в юниорских соревнованиях. Китайская шахматистка избрала очень прочную схему, сохранив пожертвованную ей пешку, но уступила сопернице инициативу. Напряжение нарастало, и на 23-м ходу Чжао Сюэ допустила серьезную ошибку, которой Погонина, однако, не воспользовалась. Тем не менее, российская шахматистка продолжала выискивать шансы на победу, и ее упорство было вознаграждено: китаянка попала в цейтнот, допустила несколько ошибок и проиграла.
В субботу 28 марта, состоятся тай-брейки в матчах Чжао Сюэ (Китай) — Н. Погонина (Россия), А. Музычук (Украина) — П. Крамлинг (Швеция) и М. Музычук (Украина) — Х. Конеру (Индия); шахматистки, указанные первыми, начнут игру белыми. Начало игры в 15.00 МСК.
