Россия создаст отечественный аналог МКС

Роскосмос подтвердил информацию о планах по созданию национальной орбитальной станции. Слова главы ведомства Олег Остапенко передают РИА Новости.
Орбитальная станция, по словам Остапенко, «сможет решать задачи различного характера». «Я подтверждаю, мы рассматриваем такой вариант, это одно из перспективных направлений», — сообщил он.
Проект новой станции может быть внесен Роскосмосом в новую Федеральную космическую программу (ФКП). Орбитальная станция может служить базой для развертывания российской лунной миссии. «Нужно делать шаг вперед», — заключил Остапенко.
В качестве основы для российской станции глава агентства предложил использовать строящиеся модули, предназначенные для Международной космической станции (МКС). «У нас есть ряд объектов, которые можно и нужно будет использовать для реализации этой задачи», — сказал он, имея ввиду многофункциональный лабораторный и научно-энергетический модули.
Освоение Луны является основной задачей Роскосмоса на ближайшие несколько десятилетий. Программа предусматривает создание лунной орбитальной станции и размещение обитаемых модулей на поверхности спутника Земли. Первый пилотируемый полет на Луну космонавтов, как ожидается, может произойти в конце 2020-х годов.
«Коммерсантъ» узнал о планах создания российской орбитальной станции

фото: NASA
Россия планирует начать с 2017 года развертывание собственной орбитальной космической станции, задействовав для ее создания часть модулей, предназначающихся для российского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом пишет в понедельник, 17 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения.
