Serpstat

Росимущество определилось с долей государства в «Башнефти»

Государство должно сохранить 50 процентов плюс одна акция в «Башнефти», остальное может получить Башкирия, передает РИА Новости со ссылкой на главу Росимущества Ольгу Дергуновой. При этом Дергунова отметила, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Правительство в случае передачи Башкирии части акций «Башнефти» заключит с республикой акционерное соглашение по примеру управления компанией «Алроса», заявили в Росимуществе.

В ведомстве также подтвердили, что в данный момент государство не ставит перед собой цели по приватизации «Башнефти».

Дергунова добавила, что Росимущество оценивает менеджмент нефтяной компании как эффективный. «Можно сказать, что это хорошая, качественная, эффективная компания с выверенной дивидендной политикой, дивидендные выплаты которой акционерам в лучшие годы достигали 60 процентов прибыли», — сказала она.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов в декабре обратился к Путину с просьбой передать в собственность республики долю в нефтяной компании, контроль над которой перешел к государству от АФК «Система». Свою просьбу Хамитов объяснил тем, что «Башнефть» является крупнейшим налогоплательщиком республики.

Читать на сайте Lenta.ru

Читайте:   В России начались продажи носимых устройств Quicko

Добавить комментарий

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google
Войти | Дизайн от Gabfire themes Яндекс.Метрика