Программы импортозамещения будут готовы в апреле

Минпромторг к апрелю подготовит программы импортозамещения в ключевых секторах российской экономики, сообщил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая в рамках всероссийского стартап-тура в Томске.
«Мы хотим снизить свою зависимость от продуктов и услуг, в том числе и инновационных, которые покупали и покупаем за рубежом. Хотим, чтобы у нас появился более серьезный инновационный потенциал . Минпромторг сейчас готовит программы импортозамещения в ключевых секторах российской экономики. Эти программы будут готовы к апрелю», — сказал он.
Вице-премьер уточнил, что важно не просто создать аналоги иностранным товарам, но и «сделать шаг вперед по сравнению с тем, что есть, и с тем, что покупали раньше».
«Не везде это будет возможно да и нужно. Ресурсы ограничены, поэтому приходится выбирать приоритетные направления. Что-то мы будем делать не одни, что-то мы будем делать с партнерами, при чем с теми, чьи товары мы будем замещать. То есть они хотят хотя бы долю в новом российском продукте за собой оставить. Партнеры в основном азиатские», — заметил Дворкович.
Вице-премьер считает, что поддержку регионам в условиях непростой экономической ситуации необходимо оказывать исходя из конкретных преимуществ каждого из них.
«В Томске есть все практически — от нефти и газа до ядерной физики и атомно-промышленного комплекса, инновационной зоны, самых разных производств, науки. Люди с навыками и желанием работать. В других регионах есть другие преимущества — машиностроительные комплексы и так далее. Нужно оказывать сфокусированную поддержку, связанную с преимуществами каждого конкретного региона и на это, надеюсь, нацелены институты развития, и «Сколково» в том числе», — сказал он.
В свою очередь, губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что у томского региона есть своя особенность: регион лидирует в РФ по коэффициенту изобретательской активности, по доле персонала, занятого исследованиями, и по инновационной активности организаций. В январе была утверждена программа «ИНО Томск» по созданию в регионе территориального инновационного кластера.
«Мы сегодня обладаем таким уникальным комплексом, которых мало, около нас есть уникальные кадры», — подчеркнул глава региона.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в январе подписал распоряжение о создании в Томской области Центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск». «Дорожная карта» проекта, в частности, подразумевает строительство промышленных производств, жилых и общественных зданий, объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры.
Кроме этого, концепцией предусматривается создание промышленных кластеров в сфере ядерных технологий, нефтехимии, электронного приборостроения, информационных технологий, фармацевтики и медицинской техники, возобновляемых природных ресурсов. Важная роль в проекте отведена малому и среднему бизнесу, госкорпорациям и вертикально интегрированным холдингам, работающим в Томской области: «Газпрому», «Росатому», СИБУРу, «Газпром нефти», «Микрогену» и другим.
Стоимость обновленного проекта составит до 2020 года свыше 200 млрд рублей, из которых 65 процентов — инвестиции бизнеса, 35 процентов — средства федерального и регионального бюджетов.
