Правительство рассмотрит законопроект о легионерах в спорте

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что в правительство поступил проект закона о регулировании числа иностранцев в российском спорте. Правительство рассмотрит законопроект в ближайшие дни.
Как ранее рассказал Мутко, министерство спорта получило положительное заключение правового управления президента на законопроект по регулированию иностранных спортсменов в спорте, который по факту является изменениями в законах «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
На вопрос, поступил ли законопроект на рассмотрение правительства, министр спорта ответил: «Да, завтра он будет рассмотрен правительством». Мутко подчеркнул, что будущий закон не включает конкретных норм и лимитов, а регулирует порядок их установления.
«Закон не устанавливает квоты, нормы или лимиты. Этот закон регулирует порядок установления этих норм и квот. Делается это в связи с тем, что в каждом виде спорта мы видим дискуссии и разговоры на эту тему и не всегда в приоритет поставлены интересы национальных команд. Теперь будет дана возможность регулировать привлечение иностранных спортсменов и тренеров по количеству и качеству и, таким образом, защищать интересы национального спорта». «Закон пройдет в первом чтении, и тогда начнем выстраивать эту систему. Это будет делаться аккуратно, вместе с национальными федерациями», — добавил министр спорта.
Лимит на легионеров является одной из самых обсуждаемых тем, в частности, в российском футболе. Сейчас в первенстве Российской футбольной премьер-лиги действует схема «7+4», согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи зарубежных игроков. Исполком Российского футбольного союза в декабре утвердил схему, согласно которой с сезона-2015/16 в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по количеству легионеров, находящихся одновременно на поле. Однако Мутко заявил позднее, что с данным решением поторопились и в следующем чемпионате лимит будет более жестким. Ранее в качестве вариантов лимита министр неоднократно озвучивал схемы «6+5» и «5+6».
