Последнее судно атомного техобслуживания утилизируют к 2016 году

«РосРАО» к 2016 году утилизирует последнее атомное судно, находящееся в Приморье, сообщает в четверг администрация Приморского края.
«Эту работу проведет ФГУП «РосРАО», а государственным заказчиком выступает Госкорпорация «Росатом». Работы начнутся в 2015 году и предполагают транспортировку и подъем судна на стапельное место, демонтаж и резку носовой и кормовой оконечностей . В 2016 году планируется формирование блок-упаковок и их долговременное безопасное хранение», — говорится в сообщении.
Администрация отмечает, что в подготовительный период проводились работы по подготовке к постановке судна атомного технологического обслуживания ТНТ-4 в док. С судна было демонтировано палубное оборудование, проведены все необходимые обследования.
Для безопасности содержания плавтехбазы на плаву в зимний период было принято решение о содержании ее в условиях плавучего дока ПД-41 на 30-м Судоремонтном заводе.
Судно ТНТ-4 (ранее плавучая техническая база ПМ-125) выведено из эксплуатации судов обеспечения атомных подводных лодок Тихоокеанского флота. На нем проведены работы по конвертовке в условиях ОАО ДВЗ «Звезда» в Большом Камне для дальнейшего безопасного хранения на плаву. Затем оно было передано ДВЦ «ДальРАО» — филиалу ФГУП «РосРАО» — для утилизации в бухте Разбойник. Отработавшее ядерное топливо из хранилищ судна выгружено и отправлено на переработку.
В 2013-2014 годах ДВЦ «Даль РАО» успешно и досрочно выполнил работы по утилизации двух судов АТО ПМ-133 и ПМ-50.
