Найти и не потерять

Перед президентом вновь ставится вопрос о возможном повышении пенсионного возраста.
Первые лица страны не раз говорили, что все социальные обязательства государство, невзирая на экономические сложности, будет выполнять в полном объеме. Но понятно, что проблемы с наполнением бюджета никто отменить не в силах. Так что «внешнее» спокойствие на пенсионном фронте (переход на новую формулу при назначении пенсий, февральская индексация, которую провели по фактической инфляции) сопровождается во властных структурах постоянными внутренними дискуссиями, суть которых упрощенно сводится к одному: «Хватит ли денег, и что делать, чтобы хватило».
В пятницу на встрече Владимира Путина с представителями экономического блока вновь был поставлен вопрос о повышении пенсионного возраста. Сообщил об этом после встречи экс-министр финансов, а ныне глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.
Позиция минфина остается неизменной все последние годы: повышение пенсионного возраста как одна из мер уменьшения расходов Пенсионного фонда вошла в написанную еще три года назад, когда о кризисе и не думали, Стратегию-2020.
Правда, принимая новый пенсионный закон, пенсионный возраст все же не тронули. В новую формулу был заложен «мягкий» вариант решения проблемы: если работник сам, по собственному желанию, откладывает оформление пенсии на несколько лет, то в итоге при ее назначении применяется «премиальный» повышающий коэффициент. Например, три года «переработки» — ежемесячная выплата вырастет на 20%. Рост существенный, и это действительно может подвигнуть многих «предпенсионеров» повременить.
Тем не менее в минфине считают, что «директивное» повышение позволит сэкономить больше. И предлагают, как вариант, начиная уже с 2015 года каждый год отодвигать возраст выхода на пенсию на полгода, а в итоге «уравнять» в правах женщин и мужчин, установив единую планку в 63 года. Министр экономразвития Алексей Улюкаев несколько дней назад озвучил другой вариант: поэтапное повышение возраста на пять лет.
