Serpstat

На Марсе нашли потерянный 11 лет назад зонд

Спустя 11 лет после неудачной посадки на Марс британского исследовательского зонда Beagle-2 американским ученым удалось определить его местонахождение. Аппарат, который отделился от корабля Mars Express, был потерян вскоре после спуска в атмосфере планеты 19 сентября 2003 года, и до сих пор о его судьбе ничего не известно.

В ходе специально созванной пресс-коференции специалисты другой орбитальной миссии — Mars Reconnaissance Orbiter — сообщили, что его камере высокого разрешения удалось наконец разглядеть с орбиты пропавший аппарат. На нечетких снимках видно, что Beagle-2 не разбился, а раскрыл две или три из 4 солнечные батарей, но почему-то не вышел на связь. Парашют.

При помощи которого аппарат спускался в атмосфере, тоже может присутствовать на фотографии, сделанной на пределе возможностей камеры. По словам ученых, зонд обнаружен в том районе, где и планировалась его посадка, с отклонением от центра на 5 километров.

Читать на сайте Газета.Ru

Читайте:   Россияне развернули первую в Антарктиде лабораторию под открытым небом

Добавить комментарий

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google
Войти | Дизайн от Gabfire themes Яндекс.Метрика