Serpstat

Московские власти решили провести рейд по выявлению товаров со свастикой

Перед Днем Победы власти столицы проведут рейды по выявлению в магазинах товаров со свастикой и другой экстремистской символикой, сообщил начальник отдела информационных программ управления заммэра по антитеррористической деятельности Вячеслав Попов. «Мы направляем указания в адрес органов исполнительной власти, чтобы они усилили контроль за распространением экстремистских материалов. Это свастика, эмблемы запрещенных организаций, сувенирная продукция и форма с такой символикой, материалы пропагандистского характера, лозунги, листовки и другие материалы с использованием лексики, которая оскорбляет людей по религиозному признаку или затрагивает национальное достоинство граждан», — приводит слова Попова M24.

Соответствующие рекомендации направлены в профильные департаменты, префектуры и управы. Чиновники могут провести рейды по газетным киоскам, магазинам одежды, сувенирным точкам и другим торговым объектам.

«Например, предприниматель получил разрешение на распространение газет и может, воспользовавшись этим разрешением, распространять не только газеты, но экстремистские листовки и сувенирную символику, — отметил Попов. — Перед юбилеем Победы, скорее всего, будут усиливаться различные провокационные действия».

При этом представители исполнительной власти не должны подменять органы правопорядка.

«Они могут только выявить факт и сообщить об этом в полицию. Дальнейшие действия осуществляют правоохранительные органы, которые могут пресечь распространение материалов», — заключил Попов.

В пресс-службе департамента торговли и услуг сообщили, что когда рекомендации управления заммэра по антитеррористической деятельности поступят в департамент, будут даны соответствующие рекомендации префектурам и управам. Пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов сказал, что технически организовать рейды среди сотрудников префектуры вполне возможно.

«Сотрудникам нужно провести инструктаж, объяснить, на что обращать внимание», — сказал Большунов.

Напомним, 6 апреля СК изъял из магазина в «Олимпийском» модель самолета с финской свастикой, после чего и сам магазин был закрыт.

4 апреля следователи изъяли из продажи в Центральном детском магазине на Лубянке в Москве фигуры и бюсты солдат в форме времен фашистской Германии. При этом было возбуждено уголовное дело.

Читайте:   Доллар корректируется в ожидании Non-farm Payrolls

Также генеральному директору ОАО «Детский мир» прокуратурой было внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Вместе с тем, в ОАО «Детский мир» заявили, что фирма не владеет магазином на Лубянке, поэтому предостережение не может быть вынесено ее должностным лицам.

В компании «Галс-Девелопмент», девелопере и собственнике ТЦ «Центральный Детский Магазин на Лубянке» заявили, что «компания не несет правовой ответственности за ассортимент выставляемых на продажу товаров в Центральном Детском Магазине на Лубянке. Основная деятельность компании — предоставление торговых площадей арендаторам для продажи товаров».

Читать на сайте vz.ru

Добавить комментарий

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google
Войти | Дизайн от Gabfire themes Яндекс.Метрика