Минобороны РФ выберет автоматы по программе «Ратник»

Войсковые испытания автоматов по программе «Ратник» завершатся в декабре 2015 года. Об этом ТАСС на международной выставке IDEX-2015 сообщил гендиректор Центрального научно— исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш) Дмитрий Семизоров.
Ранее сообщалось, что основным автоматом «Ратника» станет АК-12 от концерна «Калашников», который таким образом обошел конкурента — завод им. Дегтярева. Как отметил замминистра обороны РФ Юрий Борисов, выбор в пользу АК-12 был обусловлен его стоимостью.
«Насколько мне известно, Минобороны готово принять решение, что оба автомата будут взяты на войсковую эксплуатацию и переданы в подразделения», — сообщил Семизоров. По его словам, в течение года автоматы будут эксплуатироваться.
«К декабрю 2015 года Минобороны окончательно примет решение на основании не только результатов госиспытаний, но и войсковой эксплуатации», — сообщил глава ЦНИИточмаш.
