Экономика Киргизии в первом квартале года показала рост в 107%

Экономический рост в Киргизии по итогам первых трех месяцев года составил 107,0%, положительный вклад обеспечен всеми секторами экономики республики, сообщает во вторник министерство экономики страны.
«Основным итогом за январь-март 2015 года стали положительные тенденции экономического роста. По предварительной оценке национального статистического комитета, экономический рост составил 107,0%, объем ВВП сложился в сумме 79,4 млрд сомов. Дефлятор ВВП на уровне 108,6% ($1 равен 63 сомам — ред.)», — сообщает ведомство.
Среднегодовое значение инфляции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 110%. Основной вклад в повышение потребительских цен внесло удорожание цен на непродовольственные товары, что связано с ростом тарифов на электроэнергию, газ и прочие виды топлива. В частности, цены на электроэнергию для отдельных видов потребителей выросли на 160%. Цены на продовольственные товары увеличились по сравнению с прошлым годом на 0,4%.
Между тем внешнеторговый оборот республики за январь-февраль составил $828,2 млн, уменьшившись на 13,4%. Причем значительно сократились импортные поступления — почти на 17 процентов, за счет сокращения ввоза автомашин в 2,7 раза, фармацевтической продукции в 2 раза, а также электрических машин и оборудования — на 20%.
В целом минэкономики Киргизии отмечает, что «на социально-экономическое развитие республики по-прежнему негативно влияет продолжающееся замедление экономик в странах — основных торговых партнерах Киргизии, а также геоэкономическая напряженность в регионе».
