Белоруссия сократит бюджетные расходы из-за падения цен на нефть

Падение мировых цен на нефть вынуждает Белоруссию сократить бюджетные расходы, однако социальной сферы это не коснется, заявил премьер-министр республики Андрей Кобяков в эфире белорусского телевидения.
«Был ряд совещаний у главы государства по подготовке бюджета на 2015 год. Изначально правительство готовило бюджет и вносило его в администрацию президента, я в то время был как раз главой администрации, исходя из прогноза на нефть порядка 100 долларов на баррель», — рассказал Кобяков. По его словам, позднее документ был подкорректирован из расчета в 83 доллара за баррель.
«В силу такой неопределенности и явно наметившейся тенденции, что тех прогнозных цифр, которые были заложены в закон о бюджете, уже, скорее всего, не будет, мы должны научиться жить по средствам», — сказал белорусский премьер. «То есть мы должны привести свои потребности к возможностям. Это говорит о том, что мы должны очень внимательно посмотреть на свои бюджетные расходы», — пояснил он.
Кобяков особо отметил, что социальной сферы сокращение бюджетных расходов не коснется. «Естественно, речь не идет ни о каком сокращении социальных расходов, выплаты заработных плат, и так далее», — сказал он.
«Но, тем не менее, то, от чего можно отказаться сегодня, наверное, придется отказаться», — отметил белорусский премьер.
