Serpstat

Астрономы наблюдали черную дыру за «поеданием» звезды

Международный коллектив астрономов стал свидетелем крайне редкого и интересного события — ученым удалось застать черную дыру за поеданием «обеда» в виде звезды, и проследить за тем, что происходит, когда она в буквальном смысле «давится» и не может съесть светило в один присест.

Как отмечают авторы исследования, опубликованного в Astrophysical Journal, открытие было совершено во многом случайно — изначально астрофизики искали не черные дыры, а так называемые сверхяркие сверхновые. Этот тип космических вспышек, чья сила и яркость заметно выше теоретических пределов для «обычных» сверхновых, были открыты еще в 2006 году. Они крайне редки, из-за чего ученые в последние годы активно пытаются найти новые примеры таких сверхновых.

Главным инструментом в подобных поисках служит телескоп ROTSE IIIb в американской обсерватории Макдональда, построенный в конце прошлого десятилетия специально для этой цели. В январе 2009 года, как вспоминает один из авторов открытия, телескоп зафиксировал необычно яркую, даже для сверхярких сверхновых, вспышку на стыке между созвездиями Гончих Псов и Большой Медведицы. Ученые назвали ее «Дуги» в честь одного из героев сериала South Park.

Изначально ученые думали, что «Дуги» является сверхновой, и попытались найти ту галактику, где он родился. Когда они нашли ее, астрономы сразу поняли, что с «Дуги» что-то не так — породившая его галактика находилась очень далеко, на расстоянии в три миллиарда световых лет. Большое расстояние заставило ученых сомневаться, что «Дуги» был сверхновой, и они всесторонне изучили вспышку при помощи других телескопов, пытаясь найти в ее спектре следы того, что она является чем-то другим.

«Когда мы открыли „Дуги“, он выглядел как одна из тех сверхновых, которые мы уже открывали раньше. Но когда мы продолжили наблюдения, мы поняли, что он является чем-то тем, что мы и наши коллеги никогда раньше не видели. И открытие того, что „Дуги“ оказался сверхмассивной черной дырой, пожирающей звезду, стало для нас совершенно замечательным событием», — приводятся в сообщении слова одного из авторов работы, Йозефа Винко (Joszef Vinko) из Сегедского университета (Венгрия).

Читайте:   Ученые объяснили жизнь в подледных озерах Антарктиды

Как отмечают исследователи, это не первый случай, когда астрономам удается застать черную дыру за обедом. «Дуги» уникален по совсем другой причине. Как показывают наблюдения и расчеты Винко и его коллег, «обед» оказался не по зубам черной дыре — по выражению астрофизиков, она буквальным образом подавилась.

Дело в том, что черные дыры не «съедают» светила целиком или по частям. После сближения с «Дуги» или его кузенами в других галактиках звезды растягиваются и превращаются в облако раскаленной материи. Это облако становится еще более горячим и «ярким», чем сама звезда, и при достаточно высокой плотности и массе, превышающей некий предел, оно начинает вырабатывать так много света, что фотоны буквальным образом выталкивают материю в сторону от черной дыры, словно заставляя ее «выплевывать» недоеденное. Подобные соображения и заставили авторов статьи заключить, что они имеют дело с первой известной нам «подавившейся» черной дырой.

Читать на сайте РИА Новости

Добавить комментарий

Поиск по архиву

Поиск по дате
Поиск по рубрикам
Поиск с Google
Войти | Дизайн от Gabfire themes Яндекс.Метрика