Аптеки заморозили цены на лекарства

Несколько крупнейших аптечных сетей в России решили «заморозить» цены на все жизненно важные лекарственные препараты. «В связи с нестабильностью курса валют для предотвращения роста цен на лекарства аптеки Горздрав создали шестимесячный запас лекарств и заморозили цены на уровне ноября», сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров группы компаний A. V. E. Темур Шакая.
Кроме того, по словам Шакая, из-за распространения гриппа эти аптечные сети заморозили также цены на противогриппозные препараты.
На прошлой неделе министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что цены на дешевые лекарства в последнее время выросли больше, чем на дорогие препараты. «Больше всего повысилась стоимость лекарств дешевого сегмента до 50 руб. за упаковку, на 3,8%», сказала Скворцова. За январь рост розничных цен на лекарства, входящие в список жизненно важных, составил в среднем 3,4%. Рост оптовых цен составил в среднем 4%, в основном за счет амбулаторного сегмента.
Самый сильный рост цен пришелся на жизненно необходимые препараты отечественного производства, по данным Росздравнадзора. По ним рост цен составил 7,3% в амбулаторном сегменте и 6,2% в госпитальном сегменте. С апреля 2010 г. лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших не могут стоить выше зарегистрированной в Минздраве цены производителя плюс оптовые и розничные надбавки, которые устанавливают регионы.
С конца 2014 г. Минздрав еженедельно отслеживает цены на 150 препаратов из списка жизненно важных, а также наиболее востребованных населением. В январе 2015 г. к проверкам цен в аптеках подключилась Генпрокуратура.
