Башкирия попросила передать ей долю в «Башнефти»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов просит руководство страны рассмотреть возможность передачи в собственность региона доли акций «Башнефти». Правительство по поручению Владимира Путина может рассмотреть этот вопрос уже в январе.
Глава Башкирии Рустэм Хамитов направил письмо руководству России, в котором просит рассмотреть возможность передачи в собственность республики доли акций «Башнефти». Об этом сообщил источник Интефакса, знакомый с содержанием письма.
В пресс-службе президента Башкирии факт отправки письма РБК подтвердили, а также заявили, что республика рассчитывает на долю в акционерном капитале компании. Долю собеседник РБК не уточнил.
Источник агентства сообщил, что президент России Владимир Путин 22 декабря поручил правительству проработать вопрос, поставленный в письме Хамитова.
Другой источник уточнил, что передача части госпакета «Башнефти» региону обсуждалась и в ходе личной встречи Путина и Хамитова. Сейчас, по его словам, идет обсуждение размера доли.
Как власть и бизнес отреагировали на возможную национализацию «Башнефти»
